শ্রমমান উন্নয়নে শ্রম মন্ত্রণালয় ও এর আওতাধীন কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের (ডিআইএফই) সক্ষমতা বাড়াতে সহযোগিতা বৃদ্ধিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে ডেনমার্ক ও জার্মান সরকার। এর সঙ্গে যুক্ত থাকবে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও)।
বৃহস্পতিবার শ্রম মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ আগ্রহের কথা জানান জার্মান ও ডেনমার্কে রাষ্ট্রদূত। এ সময় শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান, শ্রম সচিব কে এম আব্দুস সালাম , বাংলাদেশে আইএলওর কান্ট্রি ডিরেক্টর টুমো পুটিআইনেন, ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত উইনি এসট্রাপ পিটারসেন, জার্মান দূতাবাসের হেড অব কোঅপারেশন ক্যারেন ব্লুম উপস্থিত ছিলেন।

জানা যায়, শ্রমিকদের পেশাগত স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে কার্যকর করা, কারখানার শ্রমমান পরিদর্শন ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করা ছাড়াও আইএলও এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেওয়া রোডম্যাপ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সহযোগিতা প্রসারিত করার বিষয়টি আলোচনায় এসেছে। এতে ডেনমার্ক এবং জার্মান উন্নয়ন সংস্থা এগিয়ে আসবে। এতে যুক্ত থাকবে আইএলও।
বিশেষত ডিআইএফই’র তৈরি করা স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদী রোডম্যাপ বাস্তবায়নে এ উদ্যোগ সহায়তা করবে বলে জানান তিনি।